Ihr direkter Kontakt

Haben Sie Fragen? Können wir Ihnen weiterhelfen? Dann schreiben Sie uns einfach eine E-Mail oder Sie rufen an. Die regionalen Ansprechpartner der Bezirksarchäologie und Bezirksdenkmalpflege sowie die Steuerfachkräfte finden Sie in unserer interaktiven Karte.

Anschrift und Kontakt

Sie erreichen uns montags bis freitags von 9:00 Uhr bis 12:00 Uhr sowie montags bis donnerstags von 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr.

Landesamt für Denkmalpflege Hessen
Schloss Biebrich
65203 Wiesbaden

Tel.: +49 611 6906 - 0
Fax +49 611 69 06-140
E-Mail: poststelle@lfd-hessen.de

hessenARCHÄOLOGIE WI

Schloss Biebrich / Ostflügel, Wiesbaden

Schloss Biebrich/Ostflügel
65203 Wiesbaden

Telefon: +49 611 6906 - 131
Fax: +49 611 6906 - 137
E-Mail: poststelle.archaeologie.wi@lfd-hessen.de

Prof. Dr. Udo Recker

Telefon:+49 611 6906 - 131
E-Mail: udo.recker@lfd-hessen.de

Dr. Sabine Schade-Lindig

Telefon: +49 611 6906 - 176
E-Mail: sabine.schade-lindig@lfd-hessen.de

Lisa Kapfer M.A.
(Mo-Mi 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr)

Telefon: +49 611 6906 - 131
Fax: +49 611 6906 - 137
E-Mail: poststelle.archaeologie.wi@lfd-hessen.de

Dr. Jan Bohatý

Telefon: +49 611 6906 - 154
E-Mail: jan.bohaty@lfd-hessen.de

Dr. Kai Mückenberger

Telefon: +49 611 6906 - 169
E-Mail: kai.mueckenberger@lfd-hessen.de

Monica Bosinski

Telefon: +49 611 6906 - 135 / 152
E-Mail: monica.bosinski@lfd-hessen.de

N.N.

Telefon: +49 151 10453515

Dr. Konstanze Jünger

Telefon: +49 611 - 794 982 90
E-Mail: konstanze.juenger@lfd-hessen.de

Dr. Dieter Neubauer

Telefon: +49 611 6906 - 132
E-Mail: dieter.neubauer@lfd-hessen.de

Dr. Bernd Steinbring

Telefon: +49 611 6906 - 225
E-Mail: bernd.steinbring@lfd-hessen.de

Dr. Stefan Thörle

Telefon: +49 611 6906 - 149
E-Mail: stefan.thoerle@lfd-hessen.de

hessenARCHÄOLOGIE DA

Außenstelle Darmstadt

Berliner Allee 58
64295 Darmstadt

Tel. +49 6151 397783 - 0
Fax +49 6151 9574539
E-Mail: poststelle.archaeologie.da@lfd-hessen.de

Dr. des. Thomas Becker

Telefon: +49 6151 397783 - 7
E-Mail: thomas.becker@lfd-hessen.de

Petra Krien

Telefon: +49 6151 397783 - 6
E-Mail: petra.krien@lfd-hessen.de

hessenARCHÄOLOGIE MR

Außenstelle Marburg

Ketzerbach 10
35037 Marburg

Tel. +49 6421 68515 - 0
Fax +49 6421 68515 - 51/55
E-Mail hessenARCHÄOLOGIE: poststelle.archaeologie.mr@lfd-hessen.de

Dr. Christa Meiborg

Telefon: +49 6421 68515 - 24
E-Mail: christa.meiborg@lfd-hessen.de

Daniela Gnau

Telefon: +49 6421 68515 - 31
E-Mail: daniela.gnau@lfd-hessen.de

Anja Wienkemeier M.A.

Telefon: +49 6421 68515 - 31
E-Mail: anja.wienkemeier@lfd-hessen.de

Arch. Landesmuseen

Hier finden Sie die Kontaktdaten zu den Archäologischen Landesmuseen.

Am Glauberg 1
63695 Glauburg

Telefon: +49 6041 82330 - 0
Fax: +49 6041 82330 - 11
E-Mail: anfragen@keltenwelt-glauberg.de

Archäologischer Park
Am Römerkastell 1
61350 Bad Homburg

Telefon (Mo–Fr, 10–14 Uhr an Werktagen):
+49 6175 9374 - 0
Fax: +49 6175 9374 - 11
E-Mail: info@saalburgmuseum.de

Bau- und Kunst WI

Schloss Biebrich / Westflügel, Wiesbaden

Schloss Biebrich/Westflügel
65203 Wiesbaden

Telefon: +49 611 6906 - 0
Fax: +49 611 6906 - 140
E-Mail: poststelle.baudenkmalpflege.wi@lfd-hessen.de

Dr. Verena Jakobi

Telefon: +49 611 6906 - 123
E-Mail: verena.jakobi@lfd-hessen.de

 

Dr. Katharina Benak

Telefon: +49 611 6906 - 187
E-Mail: katharina.benak@lfd-hessen.de

Dipl.-Ing. Wenzel Bratner

Telefon: +49 611 6906 - 170
E-Mail: wenzel.bratner@lfd-hessen.de

Kristin Schubert

Telefon: +49 611 6906 - 117
E-Mail: kristin.schubert@lfd-hessen.de

Christine Kenner

Telefon: +49 611 6906 - 160
E-Mail: christine.kenner@lfd-hessen.de

Dr. Hanna Dornieden

Telefon: +49 611 6906 - 210
E-Mail: hanna.dornieden@lfd-hessen.de

Bau- und Kunst MR

Außenstelle Marburg

Ketzerbach 10
35037 Marburg

Tel. +49 6421 68515 - 0
Fax +49 6421 68515 - 51/55
E-Mail Bau- und Kunstdenkmalpflege: poststelle.baudenkmalpflege.mr@lfd-hessen.de

Dr. Tobias Wolf

Telefon: +49 6421 68515 - 22
E-Mail: tobias.wolf@lfd-hessen.de

Verwaltung

Schloss Biebrich / Westflügel, Wiesbaden

Schloss Biebrich/Westflügel
65203 Wiesbaden

Telefon: +49 611 6906 - 0
Fax: +49 611 6906 - 140
E-Mail: poststelle@lfd-hessen.de

Jochen Einig

Telefon: +49 611 6906 - 120
E-Mail: jochen.einig@lfd-hessen.de

Ansgar Happel

Telefon: +49 611 6906 - 119
E-Mail: ansgar.happel@lfd-hessen.de

Christian Seitz M.A.

Telefon: +49 611 6906 - 246
E-Mail: christian.seitz@lfd-hessen.de

Schlagworte zum Thema